由于个人体质不同,在感冒后出现的症状也会稍有差异,针对不同的体质不同的症状而有侧重地去服用感冒药就变得尤为重要。
目前,市场上抗感冒药品种甚多,每一种抗感冒对于解除感冒症状均有一定效果,但患者对自身体质不了解,对抗感冒药成分也不够了解,难免会出现用错药、重复用药及滥用药的情况。小编今天为大家介绍一些基本的抗感冒药知识:
■各类成分的基本药理作用
解热镇痛药:由于感冒时的主要症状是头痛发热,所以大多数抗感冒药的主药均为解热镇痛药,如银得菲、泰诺、白加黑、感冒清、丽珠感乐、小白等的对乙酰氨基酚,为解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成酶,减少前列腺素合成和生解热镇痛作用。臣功再欣中所含的布洛芬是有效的前列腺素合成酶抑制剂,具有明显的解镇痛、抗炎作用。